Auction 419 (Lots 1 - 638)

Coins from the Ancient World

ROMAN COINS

Estimated price 7,500 €
Result 8,000 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Probus, 276-282.
AV-Aureus, 281/282, Rom, 6. Emission; 8,08 g. Gepanzerte Büste l. mit Helm, Speer und Schild// Drapierte Büste des Sol r. Calicó 4203; Coh. 696; RIC 138; Rosenbaum 725.
RR Min. Bearbeitungsstellen am Rand, kl. Kratzer, fast vorzüglich/sehr schön
Aus einer vor 1990 abgeschlossenen Sammlung.
Der Sonnengott erscheint auf dem Revers wohl in Zusammenhang mit dem geplanten Ostfeldzug des Kaisers. Mit der Verehrung des Sonnengottes stellte Probus sich in die Tradition Aurelians, der die Rolle Sols als Reichsgott stärkte. Damit suggerierte Probus für seine eigene Herrschaft Kontinuität und legitimierte seine Macht. Siehe hierzu auch Alampi, Marco, The cult of Sol Invictus in Late Antiquity (Diss. Universität zu Prag 2021).