Coins from the Ancient World
| Estimated price | 30,000 € |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Postumus, 260-268.
AV-Aureus, 266, Colonia; 6,63 g. POSTVMVS PIVS FELIX AVG Köpfe des Postumus mit Lorbeerkranz, l. drapiert, und des Hercules mit Lorbeerkranz nebeneinander r.//FELICITAS AVG Drapierte Büsten der Victoria mit Kranz und der Felicitas mit Zweig nebeneinander r. Calicó 3720; Coh. 45; Elmer 452; RIC 267 var.; RIC² 329.15 (dies Exemplar); Schulte 109 b (dies Exemplar).
Von großer Seltenheit. Breiter Schrötling, winz. Kratzer, knapp vorzüglich
Exemplar der Sammlung Vicomte E. de Quelen, Auktion Rollin & Feuardent, Paris 14.-26. Mai 1888, Nr. 1750; der Sammlung Hyman Montagu, Auktion Rollin & Feuardent, Paris 20.-26. April 1896, Nr. 656 und der Sammlung des Metropolitan Museum of Art, Auktion Sotheby & Co., Zürich 10. November 1972, Nr. 188.
Das interessante Stück gehört zu einer Emission von Aurei, auf denen Postumus sein persönliches Pantheon vorstellt. Anlaß für die Prägung war möglicherweise die erfolgreiche Abwehr eines Angriffs des Gallienus. Münzstätte und Datierung sind umstritten. Im RIC² wird das Stück der Münzstätte Trier zugewiesen und um 267 datiert.