Auction 419 (Lots 1 - 638)

Coins from the Ancient World

ROMAN COINS

Estimated price 2,000 €
Result 6,000 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Aemilianus, 253.
Æ-Sesterz, Rom; 12,97 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Spes geht l. mit Blume. Coh. 49; RIC 51 a.
Sehr seltenes Exemplar mit ausgezeichneter Provenienz. Unberührte grüne Patina,
außergewöhnlich ausdrucksstarkes Porträt, min. korrodiert, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar der Sammlung Robert Carfrae (1820-1900), Auktion Sotheby, Wilkinson & Hodge, London 8.-11. Juli 1901, Nr. 245; der Sammlung “Astronomer” (Frank McClean, 1837-1904), Auktion Sotheby, Wilkinson & Hodge, London 13.-18. Juni 1906, Nr. 646; der Sammlung Rev. Percy Barron, Auktion Jacob Hirsch XXX, München 1911, Nr. 1214 (Zuschlag 81,- RM); der Sammlung Sir Arthur J. Evans (1851-1941), Auktion Ars Classica XVII, Luzern 1934, Nr. 1715 und der Sammlung Walter Niggeler (1878-1964), Teil III, Auktion Bank Leu/Münzen und Medaillen AG, Basel 1967, Nr. 1453.