Auction 419 (Lots 1 - 638)

Coins from the Ancient World

ROMAN COINS

Estimated price 25,000 €
Result 40,000 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Antoninus III. Caracalla, 198-217.
- mit Septimius Severus und Julia Domna. AV-Aureus, 201, Rom; 7,34 g. Drapierte Büste des Caracalla r. mit Lorbeerkranz//Drapierte Büsten des Septimius Severus mit Strahlenbinde und der Julia Domna mit Diadem auf Mondsichel nebeneinander r. BMC 260 Anm.; Calicó 2849 a (stempelgleich); Coh. -; RIC -.
Von größter Seltenheit. Winz. Auflagen auf dem Avers, sonst vorzüglich/fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Bank Leu 20, Zürich 1978, Nr. 345.
Der feine Aureus mit den meisterhaft ausgeführten Porträts des Kaiserpaares und des designierten Thronfolgers hat eine klare Aussage: Die dynastische Kontinuität der Severer ist gesichert.
Nach den schrecklichen Jahren des Bürgerkriegs war dies für die Bevölkerung eine wichtige Mitteilung.