Coins from the Ancient World
| Estimated price | 1,000 € |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Æ-Sesterz, 215, Rom; 26,92 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kaiser steht l. mit Speer, Fuß auf Krokodil, davor steht Isis r. mit Ähren und Sistrum. BMC 287; Coh. 334; RIC 544.
R Ausdruckstarkes Porträt, dunkle Patina, gut zentriert auf breitem Schrötling,
winz. Schrötlingsriß, sehr schön
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar der Sammlung Prof. Angelo Signorelli (3. Teil), Auktion Santamaria, Rom 13. März 1953, Nr. 711 und der Auktion Kunst und Münzen XXIX, Lugano 1993, Nr. 610.
Im Herbst 2015 begab sich Caracalla nach Alexandria, wo er - möglicherweise wegen der Spottlust der Alexandriner - ein furchtbares Blutbad anrichtete. Die alexandrinische Münzprägung bricht ab, was laut Joseph Vogt den über die Stadt verhängten Belagerungszustand erkennen lässt. Der Fuß des Kaisers auf dem Krokodil könnte sich auf das Blutbad in Alexandria beziehen.