Auction 419 (Lots 1 - 638)
Coins from the Ancient World
ROMAN COINS
| Estimated price | 750 € |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Æ-Sesterz, 215, Rom; 21,71 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Aesculap steht v. v. mit Schlangenstab, r. Globus, l. Statue des Telesphorus (?). BMC 279; Coh. 329; RIC 538 a.
R Grüne Patina, min. korrodiert, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Gemini VI, Chicago 2010, Nr. 491.