Auction 419 (Lots 1 - 638)
Coins from the Ancient World
ROMAN COINS
| Estimated price | 250 € |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Æ-Sesterz, 211/213, Rom; 22,99 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Providentia steht l. mit Stab und Zepter, davor Globus. BMC 242; Coh. 532; RIC 511 a.
Braune Patina, markantes Porträt, geglättet, blütenförmige Punze auf dem Revers, sehr schön
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 134, München 2004, Nr. 2919; der Auktion Fritz Rudolf Künker 257, Osnabrück 2014, Nr. 9040 und einer niederrheinischen Privatsammlung, eLive Auction Fritz Rudolf Künker 67, Osnabrück 2021, Nr. 312.