Auction 419 (Lots 1 - 638)
Coins from the Ancient World
ROMAN COINS
| Estimated price | 500 € |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Æ-Dupondius, 211, Rom; 12,04 g. Kopf r. mit Strahlenbinde//Fortuna sitzt l. mit Steuerruder und Füllhorn, unter dem Sitz Rad. BMC 38; Coh. 87; RIC 485 A.
R Herrliche, dunkelgrüne Patina, kl. Kratzer, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar der Sammlung Maurice Lafaille (“Important ensemble de bronzes romains exceptionnels”), Auktion Vinchon, Monte-Carlo 23./24. April 1976, Nr. 114.