Auction 419 (Lots 1 - 638)

Coins from the Ancient World

ROMAN COINS

Estimated price 1,000 €
Result 900 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Antoninus I. Pius, 138-161.
Æ-Sesterz, 152/153, Rom; 27,22 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Salus steht l. mit Patera und Zepter, davor Schlange um Altar gewunden. BMC 1925; Coh. 732; RIC 906.
Braune Patina, Felder leicht geglättet, sonst attraktives Exemplar, vorzüglich
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 406, Frankfurt am Main 2012, Nr. 316 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 288, Osnabrück 2017, Nr. 586.