Auction 419 (Lots 1 - 638)

Coins from the Ancient World

ROMAN COINS

Estimated price 3,000 €
Result 4,600 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Antoninus I. Pius, 138-161.
AV-Aureus, 145/161, Rom; 7,36 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Kaiser sitzt l. auf Plattform, davor steht Liberalitas l. mit Abacus und Füllhorn, l. Togatus. BMC 546; Calicó 1572; Coh. -, vergl. 496; RIC -, vergl. 141 c.
R Kl. Schrötlingsriß, winz. Kratzer, min. Auflagen auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich
Aus einer vor 1990 abgeschlossenen Sammlung.