Auction 419 (Lots 1 - 638)

Coins from the Ancient World

ROMAN COINS

Estimated price 3,500 €
Result 3,400 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Antoninus I. Pius, 138-161.
Æ-Sesterz, 140/144, Rom; 27,91 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Tiber lagert l. mit Schilf, die Rechte auf Prora. Banti 414 (dies Exemplar abgebildet); BMC 1315; Coh. 820; RIC 642.
R Äußerst attraktives Exemplar, perfekt zentriert auf breitem Schrötling,
braungrüne Patina, min. geglättet, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar der Auktion Helbing Nachf. 49, München 1926, Nr. 314 (dort: “Ausgezeichnetes Stück von breitem Schrötling und vortrefflicher Patinierung”) und der Sammlung T. R. Fehrenbach, Auktion Heritage 3089, Dallas 2021, Nr. 32199 (aus NGC Plastikholder, Nr. 6054982-001, mit der Bewertung AU, Strike: 5/5, Surface: 3/5, Fine Style, smoothing).