Auction 419 (Lots 1 - 638)
Coins from the Ancient World
ROMAN COINS
| Estimated price | 250 € |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Hadrianus, 117-138.
Æ-As, 137, Rom; 9,77 g. Kopf r.//Pannonia steht l. mit Vexillum. BMC 1936; Coh. 25; RIC² 2661; Strack 882 (dies Exemplar erwähnt).
Von feinem Stil, braune Patina, min. korrodiert, gutes sehr schön
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar der Sammlung M. Paul Vautier und Prof. Maxime Collignon, Auktion Ars Classica II, Luzern 1922, Nr. 783.