Auction 419 (Lots 1 - 638)

Coins from the Ancient World

ROMAN COINS

Estimated price 7,500 €
Result 17,000 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Hadrianus, 117-138.
AV-Aureus, 129/130, Rom; 7,23 g. Kopf l.//Kaiser reitet r. mit Lanze. BMC 534; Calicó 1245 (stempelgleich); Coh. 500; RIC² 1052; Strack 329 (dies Exemplar erwähnt).
Sehr seltenes Exemplar mit bedeutenden Provenienzen. Von feinstem Stil,
Fassungsspuren, winz. Kratzer, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar der Auktion Merzbacher, München 9. November 1909, Nr. 1454; der "Sammlung Baron Friedrich von Schennis, Dr. B. K. in M. und eines bekannten englischen Archaeologen", Auktion Jacob Hirsch XXXIII, München 1913, Nr. 1246; der Sammlung Vicomte Louis Edmond Paul de Sartiges, Auktion Ars Classica XVIII, Luzern 10. Oktober 1938, Nr. 210 (Zuschl. 270,- Franken); der Sammlung Hall Park McCullough, Auktion Stack’s, New York 22. November 1967, Nr. 869 und der Sammlung Adrian W. Zorgniotti (1925-1994), Auktion Stack’s Bowers Galleries, New York 13. Januar 2023, Nr. 20176 ("Graded NGC Ch EF, Strike: 5/5; Surface: 2/5, certification number 6369987-001", Zertifikat nicht beiliegend).