Coins from the Ancient World
| Estimated price | 2,000 € |
| Starting price | 1,600 € |
Bidding currently not possible.
ZURÜCKGEZOGEN
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Traianus, 98-117.
Æ-Sesterz, 107/108, Rom; 22,55 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Achtsäuliger Tempel, von zwei Portiken flankiert, im Inneren Statue (vermutlich) des Jupiter v. v. BMC 866; Coh. 550; MIR 305 b; RIC 577.
Sehr seltenes Exemplar mit hervorragender Provenienz.
Erstklassige Architekturdarstellung, wundervolle, malachitgrüne Patina, gutes sehr schön/sehr schön
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar der Sammlung Prof. Prospero Sarti, Auktion Galleria Sangiorgi, Rom 7. Mai 1906, Nr. 314 (nur Rs. abgebildet; erworben vom italienischen Kunsthändler und Sammler Pietro Stettiner für 50,- Lire); der Sammlung Prof. Angelo Signorelli (3. Teil), Auktion Santamaria, Rom 13. März 1953, Nr. 73 und der Sammlung Ing. Giuseppe Mazzini, Katalog veröffentlicht von Mario Ratto, Band II, Mailand 1957, S. 48 und Taf. XV, Nr. 549.