Auction 419 (Lots 1 - 638)
Coins from the Ancient World
ROMAN COINS
| Estimated price | 3,000 € |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Traianus, 98-117.
AV-Aureus, 101/102, Rom; 7,23 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, Aegis l.//Kaiser steht v. v. mit Speer und Parazonium, von Victoria bekränzt. BMC 132; Calicó 1056 a; Coh. 251; RIC 69.
RR Winz. Auflagen, fast vorzüglich/sehr schön
Exemplar der Sammlung Lottie und Mark Salton, Auktion Fritz Rudolf Künker 377, Osnabrück 2022, Nr. 5795.