Auction 419 (Lots 1 - 638)

Coins from the Ancient World

ROMAN COINS

Estimated price 250 €
Result 280 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Domitianus, 81-96.
Æ-Dupondius, 87, Rom; 16,27 g. Kopf r. mit Strahlenbinde//Virtus steht r. mit Speer und Parazonium. BMC S. 387; Coh. 652; RIC² 540.
Schöne hellgrüne Patina, breiter Schrötling, leicht korrodiert, fast vorzüglich
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar einer niederrheinischen Privatsammlung ("Erworben im Oktober 2010"), eLive Auction Fritz Rudolf Künker 63, Osnabrück 2020, Nr. 283.