Auction 419 (Lots 1 - 638)

Coins from the Ancient World

ROMAN COINS

Estimated price 1,500 €
Starting price 1,200 €

Bidding currently not possible.

ZURÜCKGEZOGEN
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Domitianus, 81-96.

Æ-Sesterz, 85, Rom; 24,36 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, Aegis l.//Kaiser reitet r. und ersticht Bar­baren. BMC S. 364 Anm.; Coh. 483; RIC² 280.
R Feiner Stil, dunkelgrüne Patina, gut zentriert auf breitem Schrötling, min. geglättet, gutes sehr schön
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar der Auktion Santamaria (Collezioni Marchese Roberto Venturi-Ginori, Dott. Ing. Comm. Pietro Gariazzo), Rom 24. Januar 1938, Nr. 426 und der Sammlung Ing. Giuseppe Mazzini, Katalog veröffentlicht von Mario Ratto, Band I, Mailand 1957, S. 257 und Taf. XCIII, Nr. 483.