Auction 419 (Lots 1 - 638)
Coins from the Ancient World
ROMAN COINS
| Estimated price | 750 € |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Domitianus, 81-96.
Æ-Sesterz, 85, Rom; 24,83 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, Aegis l.//Kaiser steht l. und opfert aus Patera über Altar, im Hintergrund Tempel der Minerva. BMC 296; Coh. 491; RIC² 277.
R Dunkelbraune Patina, min. korrodiert und Auflagen, sonst sehr schön
Exemplar der Auktion Lanz 158, München 2014, Nr. 516.
Das Stück zeigt auf dem Revers eine interessante Architekturdarstellung.