Auction 419 (Lots 1 - 638)

Coins from the Ancient World

ROMAN COINS

Estimated price 7,500 €
Result 20,000 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Vespasianus, 69-79.
- für Domitianus. AV-Aureus, 76/77, Rom; 7,31 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Füllhorn. BMC 196; Calicó 817; Coh. 46; RIC² 918.
Attraktives Exemplar, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar der Sammlung Vicomte Gustave de Ponton d’Amécourt (1825-1888), Auktion Rollin & Feuardent, Paris 25. April 1887, Nr. 175 (“F.D.C.”); der "Sammlung eines deutschen Industriellen / Dubletten des Berliner Münzkabinetts", Auktion Leo Hamburger 90, Frankfurt am Main 1929, Nr. 586 (“Stempelglanz”); der Auktion Adolph Cahn 69, Frankfurt am Main 1929, Nr. 482 (“Prachtexemplar von feinstem Stempelglanz”) und der Sammlung Lottie und Mark Salton, Auktion Fritz Rudolf Künker 377, Osnabrück 2022, Nr. 5768.