Auction 419 (Lots 1 - 638)

Coins from the Ancient World

ROMAN COINS

Estimated price 500 €
Result 2,800 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Vespasianus, 69-79.
- für Titus. Æ-Sesterz, 72, Rom; 19,21 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Judaea sitzt trauernd vor Palme, dahinter Titus r. mit Speer und Parazonium. BMC 631; Coh. 113; RIC² 422.
Dunkle Patina, leicht geglättet, dennoch attraktives Exemplar, sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 248, Osnabrück 2014, Nr. 7478.