Auction 419 (Lots 1 - 638)

Coins from the Ancient World

ROMAN COINS

Estimated price 10,000 €
Result 8,500 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Vespasianus, 69-79.
AV-Aureus, 72, Lugdunum; 7,36 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Pax-Nemesis steht r. mit Caduceus, davor Schlange. BMC 403; Calicó 656; Coh. 284; RIC² 1180.
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Sammlung Fernand David, Auktion Gadoury, Monaco 12. März 2022, Nr. 38.