Auction 419 (Lots 1 - 638)
Coins from the Ancient World
ROMAN COINS
| Estimated price | 1,000 € |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Vespasianus, 69-79.
Æ-Sesterz, 71, Rom; 26,93 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Pax steht l. mit Zweig und Füllhorn. BMC 554; Coh. 327; RIC² 181.
Grüne Patina, prächtiges Porträt, attraktives Exemplar, sehr schön
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 79, Basel 1994, Nr. 484; der Auktion Fritz Rudolf Künker 111, Osnabrück 2006, Nr. 6640 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 376, Osnabrück 2022, Nr. 4065.