Auction 419 (Lots 1 - 638)

Coins from the Ancient World

ROMAN COINS

Estimated price 4,000 €
Result 8,000 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Vitellius, 69.
AV-Aureus, Rom; 6,97 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//SPQR/OB/CS in Kranz. BMC 14; Calicó 574; Coh. 85; RIC² 82.
Winz. Kratzer, winz. Schürfstelle und Punze auf dem Avers, winz. Punze auf dem Revers,
knapp sehr schön
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 417, Frankfurt am Main 2016, Nr. 201.