Auction 419 (Lots 1 - 638)

Coins from the Ancient World

ROMAN COINS

Estimated price 750 €
Result 800 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Galba, 68-69.
Æ-Sesterz, 68, Rom; 27,67 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//In Eichenkranz: SPQR/OB/CIV SER. BMC 112; Coh. 295; RIC² 271.
Markantes Porträt, rotgrüne Patina, Felder geglättet, Revers leicht dezentriert, sehr schön
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar der Auktion Jacob Hirsch XXXI, München 1912, Nr. 1160; der Auktion Hess, Luzern 7. März 1935, Nr. 466; der Auktion Lanz 52, München 1990, Nr. 412 und einer niederrheinischen Privatsammlung, eLive Auction Fritz Rudolf Künker 67, Osnabrück 2021, Nr. 239.