Auction 419 (Lots 1 - 638)
Coins from the Ancient World
ROMAN COINS
| Estimated price | 750 € |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Galba, 68-69.
Æ-Sesterz, 68, Rom; 27,27 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Libertas steht l. mit Pileus und Zepter. BMC 71; Coh. 130; RIC² 309.
Ausdrucksstarkes Porträt. Grünbraune Patina mit Highlights in rot & gelb,
gut zentriert auf breitem Schrötling, etwas korrodiert, sehr schön
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar der Sammlung Marquis Octave de Traynel, Auktion Feuardent/Leman, Paris 2. April 1914, Nr. 214.