Auction 419 (Lots 1 - 638)
Coins from the Ancient World
ROMAN COINS
| Estimated price | 400 € |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Galba, 68-69.
AR-Denar, Rom; 3,53 g. Kopf r.//In Kranz: SPQR/OB/CS. BMC 34, Pl. 52, 17 (dort irrtümliche Beschreibung); Coh. 287; RIC² 167.
Feine Tönung, winz. Schürfstelle und Prüfpunze auf dem Avers, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Triton III, New York 1999, Nr. 1020; der Auktion Hess-Divo 333, Zürich 2017, Nr. 142; der Auktion Heritage CCE Signature Sale 3064, Chicago 2018, Nr. 30284 (dort in US-Plastikholder mit der Bewertung Ch VF, Strike: 5/5, Surface: 4/5) und der Auktion Roma Numismatics E-Sale 52, London 2019, Nr. 775.