Auction 419 (Lots 1 - 638)

Coins from the Ancient World

ROMAN COINS

Estimated price 500 €
Result 600 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Nero, 54-68.
- für Poppaea. Æs, 62/63, Perinthos (Thracia); 8,66 g. Drapierte Büste r. mit Stephane//Kopfschmuck der Isis in Lorbeerkranz. RPC 1756; SNRIS 5.
R Porträt von feinem Stil, braungrüne Patina, Revers leicht dezentriert, sehr schön
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar der Auktion Clément Platt, Paris 19.-21. Mai 1921, Nr. 184 und der Sammlung Y. K., Auktion Fraysse & Associé (Expertin Sabine Bourgey), Paris 19. April 2023, Nr. 108.
Unser Sammler schreibt zu dem Stück: "Zur Ikonographie der Poppaea Sabina, der zweiten und meist geliebten Gemahlin des Nero, siehe: Hans-Christoph von Mosch, Die Bildnisse der Poppaea Sabina, in A. Pangerl (Hrsg.), Portraits - 500 Years of Roman Coin Portraits, Staatliche Münzsammlung München 2017, S. 299-307."
"On the iconography of Poppaea Sabina, the second, and most loved, wife of Nero, see Hans-Christoph von Mosch, Die Bildnisse der Poppaea Sabina, in A. Pangerl (Ed.), Portraits - 500 Years of Roman Coin Portraits, Staatliche Münzsammlung München 2017, pp. 299-307."