Auction 419 (Lots 1 - 638)
Coins from the Ancient World
ROMAN COINS
| Estimated price | 750 € |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Tiberius, 14-37.
- für Drusus. Æ-As, 22/23, Rom; 11,16 g. Kopf l.//SC. BMC 99; Coh. 2; RIC² 45.
Von feinem Stil, dunkelgrüne Patina, kl. Kratzer, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar der Sammlung Percy H. Webb, Auktion Adolph Hess Nachf. AG, Luzern 9. Mai 1932, Nr. 1925; der Sammlung "Continental Collector", Auktion Glendining, London 28. Juni 1938, Nr. 72 und der Sammlung Conte Alessandro Magnaguti ("Ex Nummis Historia", 2. Teil), Auktion Santamaria, Rom 14. Oktober 1949, Nr. 486.