Auction 419 (Lots 1 - 638)
Coins from the Ancient World
ROMAN COINS
| Estimated price | 1,000 € |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Tiberius, 14-37.
- für Drusus. Æ-Sesterz, 22/23, Rom; 25,84 g. Büsten zweier Kinder auf Füllhörnern, dazwischen geflügelter Caduceus//SC. BMC 95; Coh. 1 (Drusus); RIC² 42.
Schwarzbraune Patina, etwas geglättet, fast vorzüglich
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar der Auktion Lanz 165, München 2017, Nr. 191.
Auf dem Füllhorn sind die Büsten der beiden Zwillingssöhne des Drusus aus der Ehe mit der älteren Livilla, Tiberius Gemellus und der nach seinem berühmten Onkel benannte Germanicus dargestellt.