Auction 419 (Lots 1 - 638)

Coins from the Ancient World

ROMAN COINS

Estimated price 500 €
Result 2,000 €

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN. Octavianus.
AR-Denar, 31/30 v. Chr., italische Münzstätte; 3,63 g. Kopf l.//Victoria steht r. auf Globus mit Kranz und Palmzweig. BMC 604; Coh. 66; RIC² 255.
Feine Tönung, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 249, München 2017, Nr. 506.
Zur Datierung siehe Sear, The History and Coinage of the Roman Imperators 49-27 BC, London 1998, Nr. 408.