Auction 419 (Lots 1 - 638)

Coins from the Ancient World

ROMAN COINS

Estimated price 750 €
Result 1,300 €

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN. Marcus Antonius, † 30 v. Chr.
- und Octavianus. AR-Denar, 41 v. Chr., Ephesus, M. Barbatius; 3,90 g. Beiderseits Kopf r. Bab. 51; BMC 100; Crawf. 517/2; Sear 243; Syd. 1181.
Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 248, Osnabrück 2014, Nr. 7423 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 318, Osnabrück 2019, Nr. 949.