Auction 419 (Lots 1 - 638)

Coins from the Ancient World

ROMAN COINS

Estimated price 5,000 €
Result 4,400 €

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN. Cn. Pompeius Magnus minor, † 45 v. Chr.
AR-Denar, 46/45 v. Chr., Corduba, M. Minatius Sabinus; 3,82 g. Kopf r.//Spanische Stadtgöttin steht r. mit Caduceus und reicht einem Soldaten l. die Hand, der von zweiter Stadtgöttin mit Trophäe l. bekränzt wird. Bab. 14; BMC 81; Crawf. 470/1 d; Sear 51; Syd. 1039.
Feine Patina, min. Prägeschwächen, Prüfpunze auf dem Avers, Revers min. dezentriert, sehr schön
Exemplar der Auktion Jaquier 51-52, Kehl am Rhein 2023, Nr. 650.
Zur Reversdarstellung siehe Woytek, B., Arma et Nummi, Wien 2003, S. 289 ff.