Auction 419 (Lots 1 - 638)

Coins from the Ancient World

GREEK COINS

Estimated price 1,750 €
Result 3,800 €

PHOENICIA. ARADOS.
Anonym. AR-Stater, 348/339 v. Chr.; 10,62 g. Kopf eines Meeresgottes r. mit Lorbeer­kranz//Galeere r. über Wellen. Betlyon 26, Anm. 104, c; Hoover 32; Sunrise Collection 114 (dies Exemplar).
Selten in dieser Erhaltung. Hervorragender Stil auf dem Avers. Feine Tönung, vorzüglich/sehr schön
Exemplar der Auktion NAC 25, Zürich 2003, Nr. 203; der Sunrise Collection, Auktion Triton XVIII, New York 2015, Nr. 187 und der Sammlung "Alexander der Große", Auktion Fritz Rudolf Künker 376, Osnabrück 2022, Nr. 4800.