Auction 419 (Lots 1 - 638)

Coins from the Ancient World

GREEK COINS

Estimated price 750 €
Result 1,000 €

CILICIA. KELENDERIS.
AR-Stater, 425/400 v. Chr.; 10,25 g. Reiter r. mit Peitsche//Ziege r., zurückblickend. Kraay in NC 1962, -; SNG Cop. -; SNG France 2, -; SNG Levante -.
RR Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Lanz 40, München 1987, Nr. 359; der Auktion Giessener Münzhandlung 273, München 2020, Nr. 235 und der Sammlung "Alexander der Große", Auktion Fritz Rudolf Künker 376, Osnabrück 2022, Nr. 4771.