Auction 419 (Lots 1 - 638)
Coins from the Ancient World
GREEK COINS
| Estimated price | 1,250 € |
PAMPHYLIA. PERGE.
AR-Tetradrachme, 2. Jahrhundert v. Chr.; 16,18 g. Artemiskopf r., über der Schulter Köcher//Artemis steht l. mit Kranz und Zepter, davor Hirsch. Colin Gruppe 1, Serie 2, Emission 5, 2.8/5.4 a (dies Exemplar).
R Dunkle Tönung, kl. Kratzer, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG XIX, Basel 1959, Nr. 507 (dort mit zusätzlicher Provenienz); der Sammlung Hans von Aulock, Nr. 4656; der Auktion Bank Leu 50, Zürich 1990, Nr. 186 und der Auktion Leu Numismatik AG 6, Winterthur 2020, Nr. 236.