Auction 419 (Lots 1 - 638)

Coins from the Ancient World

GREEK COINS

Estimated price 2,000 €
Result 2,600 €

LYDIA.
Alyattes, 610-561 v. Chr. El-1/3 Stater, Sardeis; 4,68 g. Löwenkopf r.//Zweigeteiltes Incusum. SNG v. Aulock 2868; Waggoner, Rosen Coll. 656; Weidauer 89.
Prüfpunzen auf Avers und Rand, sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 326, Osnabrück 2019, Nr. 877.