Auction 419 (Lots 1 - 638)

Coins from the Ancient World

GREEK COINS

Estimated price 6,000 €
Result 11,000 €

CARIA. KAMIROS.
AR-Stater, 480/460 v. Chr.; 11,86 g. Feigenblatt//Zweigeteiltes Incusum. Historia Numorum Online 1235.6 (temporary number, dies Exemplar); Hoover 1380; SNG Keckman 319.
Von großer Seltenheit. Von ungewöhnlichem Stil. Attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 273, Osnabrück 2016, Nr. 377; der Auktion Fritz Rudolf Künker 326, Osnabrück 2019, Nr. 871 und der Sammlung "Alexander der Große", Auktion Fritz Rudolf Künker 376, Osnabrück 2022, Nr. 4752.
Kamiros lag im fruchtbaren Nordwesten der Insel Rhodos. Das Feigenblatt erscheint wohl aufgrund der reichen Erträge an Feigen, die es dort auch heute noch gibt, auf dem Avers der Münzen von Kamiros. Kamiros schloss sich 408 v. Chr. mit Ialysos und Lindos zur neuen Stadt Rhodos zusammen. Der ungewöhnliche Stil unseres Exemplars ist vor allem in der Darstellung des Feigenblattes evident. Das Blatt zeigt sich in der Grundform nahezu pyramidal, mit zwei Blattarmen zu jeder Seite aufstrebend und einer wulstigen Blattspitze in der Mitte. Im Detail ist das Blatt durch, in der Manier von Ästen aufstrebende und sich verzweigende, Blattadern untergliedert. Zudem überliefert unsere Münze diese exzeptionelle Ausarbeitung in einer sehr attraktiven Qualität!