Auction 419 (Lots 1 - 638)

Coins from the Ancient World

GREEK COINS

Estimated price 1,000 €
Result 1,500 €

IONIA. SMYRNA.
AR-Tetradrachme, 2. Jahrhundert v. Chr., Magistrat Poseidonius (?); 16,78 g. Tychekopf r. mit Mauerkrone//In Kranz: Ethnikon, darunter Monogramm. Milne 145.
R Herrliche Tönung, leichte Prägeschwächen am Rand, gutes sehr schön/vorzüglich
Exemplar der Lagerliste Münzen und Medaillen AG 517, Basel 1989, Nr. 18.