Auction 419 (Lots 1 - 638)
Coins from the Ancient World
GREEK COINS
| Estimated price | 2,500 € |
IONIA. LEBEDOS.
AR-Tetradrachme, 160/140 v. Chr., Magistrat Apollodotos; 16,67 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//In Kranz: Eule zwischen zwei Füllhörnern. Amandry IV, 17 D2/R13.
R Feine Tönung, min. Auflagen, gutes sehr schön/vorzüglich
Exemplar der Auktion NAC 9, Zürich 1996, Nr. 336.
Zur Datierung siehe Leschhorn, Lexikon der Aufschriften auf griechischen Münzen Band II, Wien 2009, S. 338.