Auction 419 (Lots 1 - 638)
Coins from the Ancient World
GREEK COINS
| Estimated price | 2,500 € |
MYSIA. KYZIKOS.
AR-Tetradrachme, 390/340 v. Chr.; 14,55 g. Kopf der Kore Soteira l. mit Ährenkranz und Schleier// Löwenkopf l., darunter Thunfisch, dahinter Stierprotome r. Ashton u. a., The Pixodaros Hoard Gruppe D; Corpus Nummorum Online -; v. Fritze 23.
Sehr seltenes Beizeichen. Kl. Punze auf dem Revers, sehr schön