Coins from the Ancient World
| Estimated price | 1,500 € |
MYSIA. KYZIKOS.
El-Stater, 550/500 v. Chr.; 15,98 g. Löwenprotome l., an Beute fressend, dahinter Thunfisch//Viergeteiltes Incusum. SNG France -, vergl. 181 (Hemihekte); v. Fritze 41.
Schrötlingsriß, sehr schön
Exemplar der Web Auction Leu Numismatik AG 14, Winterthur 2020, Nr. 295.
Bei einem attischen Komödiendichter aus der Zeit des peloponnesischen Krieges wird Kyzikos als "voll von Stateren" bezeichnet. Diese Elektronstatere, auch Kyzikener genannt, waren neben den Dareiken die Goldmünzen der antiken Welt bis zur Zeit Alexanders des Großen. Auch während der Zeit des attischen Seebundes durfte Kyzikos als einzige Stadt des Bündnisses neben Athen seine Elektronprägung fortsetzen. Ein El-Stater entsprach, wie uns Xenophon berichtet (Anabasis V 6, 23. VII 3, 10.), dem Monatssold eines Hopliten in der Armee des Prinzen Kyros (401 v. Chr.).