Auction 419 (Lots 1 - 638)
Coins from the Ancient World
GREEK COINS
| Estimated price | 4,000 € |
MACEDONIA. NEAPOLIS.
AR-Stater, 525/450 v. Chr.; 8,98 g. Gorgoneion//Viergeteiltes Incusum mit angedeuteter Windmühlenflügelform. Hoover 583; SNG ANS 411.
R Feine Patina, winz. Kratzer auf dem Avers, sonst sehr schön
Exemplar der Auktion Monetarium 31, Zürich 1980, Nr. 32; der Auktion Fritz Rudolf Künker 104, Osnabrück 2005, Nr. 153; der Auktion Goldberg 41, Los Angeles 2007, Nr. 2854 und der Auktion Oslo Myntgalleri 34, Oslo 2023, Nr. 1092.