Auction 419 (Lots 1 - 638)

Coins from the Ancient World

GREEK COINS

Estimated price 7,500 €
Result 10,000 €

MACEDONIA. NEAPOLIS.
AR-Stater, 525/450 v. Chr.; 9,00 g. Gorgoneion//Viergeteiltes Incusum mit sehr feinem Linienkreuz. Hoover 583; SNG ANS vergl. 403.
R Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar einer in den 1930ern entstandenen Sammlung, Mail Bid Sale cgb.fr XVIII, Paris 2003, Nr. 59; der Auktion Giessener Münzhandlung 125, München 2003, Nr. 103; der Sammlung Apollo to Apollo, Auktion Giessener Münzhandlung 276, München 2021, Nr. 85 und der Sammlung "Alexander der Große", Auktion Fritz Rudolf Künker 376, Osnabrück 2022, Nr. 4457.
Abgebildet auf dem Titel der Zeitschrift Numismatique et Change 339 (Juni 2003).