Auction 419 (Lots 1 - 638)

Coins from the Ancient World

GREEK COINS

Estimated price 100 €
Result 180 €

THRACIA. THASOS.
AR-Hemihekton, um 500 v. Chr.; 0,77 g. Satyr im Knielauf r.//Viergeteiltes Incusum. Corpus Nummorum Online cn type 12997; Hoover 333 (Diobol); Psoma in Agoranomia Pl. 4, 16.
Feine Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Leu Numismatik Web Auction 4, Winterthur 2018, Nr. 91 (mit weiterer Provenienz) und der Sammlung "Alexander der Große", Auktion Fritz Rudolf Künker 376, Osnabrück 2022, Nr. 4436.