Auction 419 (Lots 1 - 638)

Coins from the Ancient World

GREEK COINS

Estimated price 20,000 €
Result 24,000 €

THRACIA. BERGE.
AR-Stater, um 500 v. Chr.; 9,87 g. Satyr r. hält fliehende Nymphe am Arm zurück//Incusum. Corpus Nummorum Online -; Hoover 531 (Lete); SNG ANS vergl. 956 (Macedonia, Lete).
In dieser Erhaltung von größter Seltenheit.
Prachtexemplar von feinstem archaischen Stil mit herrlicher Patina, vorzüglich
Exemplar der Sammlung Prof. S. Pozzi, Auktion Naville I, Luzern 1921, Nr. 689; der Auktion Ars Classica XVII, Luzern 1934, Nr. 328; der Auktion Münzen & Medaillen AG XIX, Basel 1959, Nr. 375; der Auktion Jacques Schulman 248, Amsterdam 1968, Nr. 72; der Auktion Leu 42, Zürich 1987, Nr. 169; der Auktion Leu Numismatik AG 10, Winterthur 2021, Nr. 2034 und der Sammlung "Alexander der Große", Auktion Fritz Rudolf Künker 376, Osnabrück 2022, Nr. 4425.
Zur Zuweisung siehe Psoma, Selene, The "Lete" Coinage Reconsidered, in: van Alfen, P. G. (Hrsg.), Agoranomia. Studies in Money and Exchange Presented to John H. Kroll, New York 2006, S. 61-85.
Die Prägung in Berge begann früher als in Thasos. Thasos übernahm den Gewichtsstandard und auch das Motiv Satyr/Nymphe von den Prägungen von Berge, doch auf den Stateren von Thasos ist der die Nymphe begehrende Satyr seinem Ziel bereits näher als auf den Stateren von Berge.