Auction 419 (Lots 1 - 638)
Coins from the Ancient World
GREEK COINS
| Estimated price | 1,250 € |
SICILIA. SYRAKUS.
Republik, 214-212 v. Chr. AR-12 Litren; 10,13 g. Athenakopf l. mit korinthischem Helm//Artemis steht bogenschießend l., neben ihr Hund. Burnett, Enna hoard in SNR 62, 1983, D 35; Hoover 1412; SNG ANS -; SNG München 1434.
Feine Tönung, Prüfpunze (?) auf dem Avers, knapp vorzüglich
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 85, Basel 1997, Nr. 33.