Auction 419 (Lots 1 - 638)

Coins from the Ancient World

GREEK COINS

Estimated price 20,000 €
Result 24,000 €

SICILIA. SYRAKUS.
AR-Tetradrachme, 490/485 v. Chr.; 16,95 g. Quadriga r.//Windmühlenflügelartiges Incusum, im Zentrum in vertieftem Rund Arethusakopf l. Boehringer 23 E; Hoover 1302 (dort mit irrtümlichen Boehringer-Nummern).
RR Feine Patina, winz. Kratzer auf dem Revers, fast vorzüglich
Exemplar der NAC Spring Sale 2020, Zürich 2020, Nr. 146 und der Auktion Triton XXVI, New York 2023, Nr. 55.
Bereits auf den frühesten syrakusanischen Münzen findet sich das Motiv des Wagenlenkers in einer Quadriga. Dieses Motiv wurde so beliebt, daß es in der Folgezeit von vielen anderen Prägestätten in ihr Münzprogramm aufgenommen wurde. Anliegen der herrschenden Tyrannen war es, ihr Interesse für den Pferdesport zu präsentieren. Die Münzen lieferten außerdem einen Hinweis auf ihre Teilnahme an den Spielen in Delphi und Olympia. Auf der Rückseite dieser Tetradrachme wird durch das kleine Medaillon mit dem Kopf der Arethusa eine lokale Quellgöttin hervorgehoben. Diese Quelle befindet sich auf der Insel Orthygia und ergießt sich direkt ins Meer. Das vorliegende Stück ist bedeutend für die Münzgeschichte von Syrakus, weil es den Übergang von der bildlosen Rückseite mit dem Quadratum incusum zur bildlichen Darstellung der Arethusa bildet.