Auction 419 (Lots 1 - 638)
Coins from the Ancient World
GREEK COINS
| Estimated price | 4,000 € |
SICILIA. MESSANA.
AR-Tetradrachme, 420/413 v. Chr.; 17,18 g. Maultierbiga r., im Abschnitt: zwei Delphine einander gegenüber//Hase springt r., darunter Delphin r. Caltabiano 526; Hoover 792.
Kl. Schrötlingsriß, Avers min. korrodiert, kl. Stempelriß auf dem Revers, sehr schön
Exemplar der Sammlung Lottie und Mark Salton, Auktion Stack's Bowers Galleries in conjunction with Künker, New York 14. Januar 2022, Nr. 4122 (dort mit irrtümlicher Stack's Provenienz).
Ex US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung Ch VF, Strike: 5/5, Surface: 4/5, fine style.