Auction 419 (Lots 1 - 638)

Coins from the Ancient World

GREEK COINS

Estimated price 7,500 €
Result 8,500 €

SICILIA. HIMERA.
AR-Tetradrachme, 409/407 v. Chr., signiert von MAI(...); 17,33 g. Quadriga r., Nike bekränzt Lenker und hält Tafel mit MAI, im Abschnitt Hippocampus l.//Nymphe steht v. v. und opfert mit der Rechten über Altar, r. steht Satyr r. vor Brunnenbassin mit Löwenkopf als Wasserspeier. Arnold-Biucchi 22; Gutmann/Schwabacher 20; Hoover 436.
R Attraktives Exemplar mit herrlicher Tönung, min. Prägeschwäche auf dem Avers, vorzüglich
Exemplar der Auktion NFA XXXIII, Los Angeles 1994, Nr. 37; der Auktion Hess-Divo 335, Zürich 2018, Nr. 11; der Auktion Fritz Rudolf Künker 351, Osnabrück 2021, Nr. 72 und der Sammlung "Alexander der Große", Auktion Fritz Rudolf Künker 376, Osnabrück 2022, Nr. 4309.