Auction 419 (Lots 1 - 638)

Coins from the Ancient World

GREEK COINS

Estimated price 2,500 €
Result 4,800 €

SICILIA. AKRAGAS.
AR-Tetradrachme, 465/440 v. Chr.; 17,30 g. Adler steht l.//Krebs, der Panzer mit menschlichen Gesichtszügen. Hoover 77; Westermark, Akragas 349.30 (dies Exemplar).
Herrliche Patina, breiter Schrötling, Avers min. dezentriert, sonst vorzüglich
Exemplar der Auktion Lanz 92, München 1999, Nr. 138.